? Есть ли в Вашей школе вакантные места?

- Информация о вакантных местах и наполняемости классов есть на странице сайта "Основны сведениях об организации" ссылка , а также на странице "Наличие свободных мест" ссылка

? Обязательно ли ребёнку перед поступление в первый класс надо научиться читать и писать?

Нет. Если Ваш ребёнок умеет читать и писать, это хорошо. Если не умеет, то этому его научат в школе. Обучение в 1 классе начинается именно с этого.

? Обязательна ли школьная форма?

В соответствии с Уставом школы и Положением о требованиях к одежде и внешнему виду обучающихся МКОУ "Шайковская СОШ №1" этот вопрос решается однозначно в пользу школьной формы. Решение о введении школьной формы было принято на общешкольном родительском собрании. Большинство родителей считает, что форма дисциплинирует детей, является атрибутом школьной жизни.

? Можно ли носить в школу мобильный телефон?

Мы не рекомендуем носить в школу мобильный телефон. У ребят большое искушение звонить по любому поводу или поиграть на нём. На уроках пользоваться мобильным телефоном нельзя. А на перемене полезнее для здоровья отдохнуть без телефона. В школе руководствуемся Положением "Об использовании устройств мобильной связи в МКОУ "Шайковская СОШ №1".

? При каких условиях ученик, закончивший 9 классов, может продолжить обучение в 10 классе?

Обучающийся, успешно освоивший программу основного общего образования, имеет право получить среднее общее образование. Отказ в приёме в школу допустим только при отсутствии свободных (вакантных) мест в сформированных классах. Иные мотивы ("Много удовлетворительных отметок за 9 класс", "Проживаете не в нашем микрорайоне" и т.п.) являются незаконными, нарушают право ребёнка на общедоступность образования. Родители (законные представители) имеют право обжаловать действия директора школы в вышестоящих инстанциях.