Наша школа расположена в военном  гарнизоне Шайковка.

У гарнизона героическая история, есть также свой гимн.

Шайковка красива в любое время года!

История школы началась в уже далёком 1957 году. Первые ученики зашли в просторные чистые классы 26 ноября 1957 года. Школа была преобразована из других начальных и семилетних школ, которые были расположены в ряде деревень вокруг Шайковки.

Первая школа была открыта в Анисово-Городище, в церковной сторожке, в 1864 году. Называлась она церковно-приходской. В школе было три отделения. Просуществовала школа до 1912 года. Первым учителем этой школы была   Беляева Татьяна Петровна, а затем  Маслова Анна Васильевна. В 1912 году было построено другое здание школы, в котором было 4 класса. Школа эта сгорела во время войны. После войны занимались в доме попа.

Работали там учителя Маслова Анна Васильевна, Грознов Александр Васильевич, Грознова Мария Васильевна, Романова Анна Михайловна.

Грознов Александр Васильевич занимался изучением истории Анисово-Городища, делал раскопки, найденные исторические ценности сдал в Калужский музей

В 1955 году школу перевели в Шайковку в барак, занимались в нем до 1957 года. Работали там учителя Акуленко Тамара Ивановна, Лавришко Раиса Федеровна, Мартьянов Константин Дмитриевич, Александрова Александра Александровна и другие. Директором школы был Мартьянов Константин Дмитриевич.

Школьный интернат. Создан в 1961 году.

Строительство нового здания школы, 1967 год.

Дата последнего обновления страницы 19.07.2020