Федеральная  детско-юношеская спортивная школа    http://www.fsdusshor.ru/competition/games

"Президентские игры"

Отчет о проведении  школьного этапа Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания»  2013 – 2014 учебного года  Документ

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры»

«ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ИГРЫ "Лучшие результаты по 1-6 классам

«ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ИГРЫ" Лучшие результаты 7-11 классы

Программа соревнований

1.бег: 30м, 60м;

2.подтягивание на перекладине;

3.отжимание;

4.упражнение на пресс;

5.прыжок в длину с места;

6.Эстафеты

Техника выполнения упражнений

1. Бег на 60 м. Проводится на беговой дорожке или ровной местности, на земляном или асфальтовом покрытии (старт произвольный). Результат фиксируется с помощью секундомера с точностью до 0,1 секунды.

2.Подтягивание на перекладине. Участник с помощью судьи принимает положение виса хватом сверху. Подтягивается непрерывным движением так, чтобы его подбородок оказался над перекладиной. Опускается в вис. Самостоятельно останавливает раскачивание и фиксирует на 0,5 сек видимое для судьи положение виса. Не допускается: сгибание рук поочерёдно, рывки ногами или туловищем, раскрытие ладони, остановка при выполнении очередного подтягивания. Пауза между повторениями не должна превышать 3 секунды.

3. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (отжимание). Исходное положение: упор лежа на полу. Голова, туловище и ноги составляют прямую линию. Сгибание рук выполняется до касания грудью пола или предмета высотой не более 5 см, не нарушая прямой линии тела, а разгибание производится до полного выпрямления рук при сохранении прямой линии тела. Дается одна попытка. Пауза между повторениями не должна превышать 3 секунды. Фиксируется количество отжиманий, при условии правильного выполнения упражнения.

4. Поднимание туловища из положения «лежа на спине» за 30 сек. Исходное положение: руки за головой, пальцы в замок, ноги согнуты в коленях, ступни закреплены. Фиксируется количество выполненных упражнений до касания локтями коленей в одной попытке за 30 секунд.

5. Прыжок в длину с места. Выполняется двумя ногами от стартовой линии с махом рук. Длина прыжка измеряется в сантиметрах от стартовой линии до ближнего касания ногами или любой частью тела. Участнику предоставляется две попытки – одна пробная и одна зачетная.

Встречная эстафета (с передачей палочки)

1. Соревнования командные. Дистанция: 5 – 11  классы -  60 метров.  Бег   проводится по прямой. В соревнованиях принимают участие   5 девушек и   5 юношей.

Участники каждой класс-команды выстраиваются в две встречные колонны на расстоянии 60 метров друг от друга. По сигналу стартера первые номера начинают движение. Достигнув линии второй половины команды, участник передает эстафетную палочку следующему участнику. Прибежавший участник встает в конец колонны. Эстафета продолжается до тех пор, пока встречные колонны не поменяются местами. Результат фиксируется с помощью секундомера при пересечении последним участником класс-команды финишной линии.

Баскетбол

Соревнования командные, проводятся раздельно среди юношей и девушек.

Состав команды - 10 юношей и 10 девушек.

Соревнования проводятся по упрощенным правилам.

Разминка команд перед каждой игрой не менее 10 минут. Игра состоит из 4 периодов по 8 минут каждый («грязного времени»). Остановка времени происходит только на пробитие штрафных бросков, во время минутных перерывов (два в первой половине игры и три во второй половине игры) и замен игроков. Последние 2 минуты 4-го периода команды играют со всеми остановками. Между первой и второй половинами игры перерыв 8 минут. Не учитывается время владения мячом в передовой зоне, т.е. 24 секунды не фиксируются. Игроки каждой команды не имеют права находиться на площадке более трех полных периодов игры, т.е. каждый игрок команды должен провести на скамейке запасных в каждой игре один полный период игры.

Кол-во учащихся

Название видов спортивного многоборья

бег 1000м

челночный бег с кубиками